中國的企業,不僅要繳納企業所得稅,也要繳納增值稅,企業所得稅一般按照5%-25%的查賬征收,增值稅一般納稅人按照6%,9%,13%繳納,企業的增值稅稅負壓力大就可以通過稅收籌劃來降低企業的增值稅稅負,助力企業的發展,對增值稅籌劃的時候除了制定較好的方案外,還要考慮到方案的合法合規性。
增值稅銷項是一種比較好的增值稅避方法,因此企業在實現增值稅合理避稅的時候就可以去利用這個基本的方法,在實現銷項抵稅的時候需要在法律允許的范圍內去進行,通過增值稅銷項案例中可以知道利用增值稅銷項是很好的,就可以利用增值稅專票抵扣,即可抵扣增值稅也可當做成本入賬企業所得稅。
一般納稅人企業或者中大型企業也可以通過享受一些稅收優惠政策,通過稅收優惠政策合法的實現降低企業增值稅稅負的目標。稅收洼地政策很受企業的青睞,可以通過享受稅收洼地的政策,享受當地財政對企業增值稅與所得稅的雙重財政扶持政策。
增值稅:地方留存比例50%,當地財政扶持比例地方留存基礎上扶持70%-85%。
比如企業增值稅正常繳納100萬,當地政府財政扶持額度100萬*50%*(70%-85%)=30萬-42.5萬。
企業所得稅:地方留存比例40%,當地財政扶持比例地方留存基礎上扶持70%-85%。比如企業增值稅正常繳納100萬,當地政府財政扶持額度100萬*40%*(70%-85%)=28萬-34萬。
一般是通過業務分流的模式享受政策,主體公司可以在洼地新設立新公司,分公司,子公司或者遷移的模式享受稅收優惠政策,在洼地的公司的那個月只要正常那個納稅即可,下月就能按時拿到財政扶持,不但為企業降低了稅負問題,扶持的資金也為企業增加了現金流,促進企業發展。
利用一些基本的稅收優惠政策能夠在一定程度上實現企業增值稅的合理避稅,企業在實施的時候需要掌握方法以及合規性。對于小型企業來說,不但需要增值稅的籌劃,所得稅同樣重要,可以去申請高新技術企業,享受高新技術企業的稅收優惠政策,所得稅優惠10%,只需要繳納15%的所得稅即可。企業業同樣可以享受洼地的小規模戈丁政策解決企業的增值稅與所得稅。
可在洼地成立小規模的個人獨資企業,可以開具1%和3%的專票,通過業務分包的模式,主體企業是可以抵扣1%或者3%的增值稅,所得稅部分是享受核定政策,個人獨資企業是叫做個人生產經營所得稅,現代型服務企業核定利潤率的10%,根據五級累進制計算稅率在0.5%-2.1%,增值稅1%或3%,綜合稅率在3個點或者5個點左右就可全部完稅,且提現的時候不需要繳納20%的個人所得稅,可以直接提現到法人的賬戶自由分配。
如果現代型服務企業將400萬的業務分包給個人獨資企業,綜合完稅:
增值稅:400萬/1.01*1%≈3.96萬
附加稅:3.96萬*6%≈0.23萬
個人生產經營所得稅:400萬/1.01*10%*30%-4.05≈7.83萬
3.96萬+0.23萬+7.83萬=12.02萬
不管是大企業還是小企業,在降低稅負的時候要主要方案的可實施性與合法性,洼地的稅收優惠政策也需要根據企業的實際情況去操作。